abusesaffiliationarrow-downarrow-leftarrow-rightarrow-upattack-typeburgerchevron-downchevron-leftchevron-rightchevron-upClock iconclosedeletedevelopment-povertydiscriminationdollardownloademailenvironmentexternal-linkfacebookfiltergenderglobegroupshealthC4067174-3DD9-4B9E-AD64-284FDAAE6338@1xinformation-outlineinformationinstagraminvestment-trade-globalisationissueslabourlanguagesShapeCombined Shapeline, chart, up, arrow, graphLinkedInlocationmap-pinminusnewsorganisationotheroverviewpluspreviewArtboard 185profilerefreshIconnewssearchsecurityPathStock downStock steadyStock uptagticktooltiptwitteruniversalityweb

Diese Seite ist nicht auf Deutsch verfügbar und wird angezeigt auf Russian

Story

11 Jan 2022

Казахстан: 164 убитых, тысячи раненых в результате массовых протестов против повышения цен на газ, низких зарплат, безработицы и коррупции

По сообщению официальных государственных источников, в Казахстане вспыхнули протесты и насилие, в результате которых 164 человека погибли и тысячи получили ранения.

Хотя первоначально беспорядки были вызваны внезапным повышением цен на сжиженный нефтяной газ, демонстранты вскоре сослались на другие недовольства, включая низкую заработную плату, рост стоимости жизни, коррупцию, безработицу и серьезное неравенство в доходах. Даже после того, как правительство пообещало снизить цены на нефть, протестующие не были удовлетворены, и многие заявили, что не верят, что изменения произойдут.

Протесты начались в Жанаозене, где недавно отмечалась десятая годовщина кровавого насилия со стороны правительства против бастующих нефтяников. Демонстрации получили поддержку в Мангистауской, богатой нефтью, но бедной области, и распространились по всей стране. Ситуация еще больше обострилась и приняла насильственный характер в Алматы, крупнейшем городе Казахстана. Приблизительно 5000 человек были арестованы, а российские войска были вызваны в страну для подавления беспорядков.

Ситуация возникла после многолетних обвинений в нарушении прав человека, связанных с бизнесом, растущих протестов и ограничений трудовых прав в стране.

Zeitleiste