Россия: 1 рабочий погиб, 2 пострадали в результате аварии на Надеждинском металлургическом заводе «Норникеля»; 3 сотрудникам предъявлены обвинения в нарушении требований промышленной безопасности
В Норильске после гибели рабочего из-за разлива кислоты под суд отправят троих работников «Норникеля», 14 июля 2025 года
Начальника участка, старшего мастера по ремонту оборудования и механика Надеждинского металлургического завода (НМЗ) «Норникеля» обвиняют в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека – по ч. 2 ст. 217 УК России.
Как уже рассказывал «Сибирский.Новостной», в середине января этого года в », произошёл разлив серной кислоты, тогда пострадали трое человек. ЧП случилось на установке, запущенной «Норникелем» во время самой масштабной в России экологической «Серной программы». (Кстати, сегодня в Норильске с утра улицы были затянуто сернистым газом, так и не «очищенным» установкой «Серной программы.)
Один из пострадавших тогда получил глубокие ожоги от серной кислоты и умер, несмотря на усилия врачей. Ещё двое работников выжили, правда один из них рабочий также получил обширные ожоги головы, туловища, рук и ног.
Как выяснило следствие, при плановом обследовании оборудования выяснилось, что один из насосов не герметичен – его отремонтировали и сообщили рабочим, что всё в порядке. К работе на установке без индивидуальных средств защиты от кислот 4 класса опасности, без допуска на выполнение работ на опасном объекте – приступили двое мужчин в возрасте 26 лет и 31 года. При запуске насоса отремонтированная запорная арматура не выдержала, труба лопнула, серная кислота разлилась по оборудованию, задев людей...
Должностным лицам грозит от трёх до пяти лет принудительных работ, или на такой же сроки лишение свободы. После этого им могут ограничить возможность занимать определённые руководящие должности.