abusesaffiliationarrow-downarrow-leftarrow-rightarrow-upattack-typeburgerchevron-downchevron-leftchevron-rightchevron-upClock iconclosedeletedevelopment-povertydiscriminationdollardownloademailenvironmentexternal-linkfacebookfiltergenderglobegroupshealthC4067174-3DD9-4B9E-AD64-284FDAAE6338@1xinformation-outlineinformationinstagraminvestment-trade-globalisationissueslabourlanguagesShapeCombined Shapeline, chart, up, arrow, graphLinkedInlocationmap-pinminusnewsorganisationotheroverviewpluspreviewArtboard 185profilerefreshIconnewssearchsecurityPathStock downStock steadyStock uptagticktooltiptwitteruniversalityweb

This page is not available in English and is being displayed in Russian

Report

20 Apr 2017

Author:
Ресурсный центр по вопросам бизнеса и прав человека

Ежегодный брифинг по корпоративной правовой подотчетности - Корпоративная безнаказанность обыденна, в то время как средства правовой защиты для жертв - большая редкость

В этом году Ежегодный брифинг акцентирует внимание на растущей безнаказанности нарушений прав человека компаниями. В контексте растущего экономического национализма такая ситуация грозит усугубиться, особенно в тех случаях, когда коммерческие интересы способны управлять популистской националистической политикой с целью получения глубокого влияния и ограждения от ответственности. Недобросовестные компании все чаще прибегают к репрессиям и судебным процессам против активистов, которые обращаются за правосудием для привлечения компаний к ответственности. Отдельные компании и правительства могут выиграть эти дела, но для более широкого общества цена слишком высока, в том числе для деловой среды, основанной на соблюдении принципов открытого общества, гражданского пространства, прав человека и верховенства закона.

Это замкнутый круг: растущая безнаказанность придает смелости недобросовестным компаниям к получению прибыли любой ценой, даже не гнушаясь атаками на критикующие стороны, а нападки на правозащитников и адвокатов в свою очередь охлаждают усилия по привлечению компаний к ответственности, что влечет за собой еще большую безнаказанность. К счастью, несколько правительств и компаний предприняли шаги, а некоторые суды вынесли решения, которые могут разорвать эту связь, и заслуживают того, чтобы стать примером и основой для других. Ведущие мировые эксперты, в том числе в ООН, определили дополнительные практические меры, которые расширили бы доступ жертв к средствам правовой защиты и противодействовали безнаказанности.

Этот Ежегодный брифинг состоит из двух разделов.

1. Безнаказанность недобросовестных компаний в отношении нарушений прав человека растет

2. Появляются возможности для борьбы с безнаказанностью

В заключение мы предлагаем рекомендации для правительств, которые играют критически важную роль в защите правозащитников и адвокатов, а также для компаний и их юристов.

Полный текст брифинга доступен здесь (только на английском языке).

Timeline